4S60 |
|
Objectifs :
- Identifier les étapes du cycle de vie d'un produit
- Expliquer le concept d'obsolescence programmée
- Comprendre le rôle de l'éco-conception
Compétences évaluées :
- CT 6.3 OTSCIS 1.1 > Regrouper des objets en familles et lignées : Cycle de vie
- CT 6.2 OTSCIS.1.1.2 > Impacts sociétaux et environnementaux dus aux objets.
Déroulé de la séquence
Séance 1 :
- Equipe 1 : Qu’est-ce que le cycle de vie d’un produit ?
- Equipe 2 : Qu'est-ce que l'obsolescence programmée ?
- Equipe 3 : Qu'est-ce que l'éco-conception?
Sur feuille :
(E) : Travail en Equipe
(RdT) : Travail en Répartition des Tâches (seul)
- Ecrire vos noms. (E)
- Ecrire le titre de votre sujet. (E)
- Lister vos idées en faisant un tour de table. (E)
- Lister les questions émergentes auxquelles vous devez répondre. (E)
- Se répartir les recherches. (E)
- Rechercher les réponses à vos questions. (RdT)
- Vérifier "vos différentes idées" & les "informations trouvées sur internet". (RdT)
- Trier & organiser les informations trouvées. (RdT) + (E)
- Réaliser un diaporama pour présenter vos sujet à vos camarades. (RdT) + (E)
(E) : Travail en Equipe
(RdT) : Travail en Répartition des Tâches (seul)
Séance 2 :
Sur ordinateur :
(E) : Travail en Equipe
(RdT) : Travail en Répartition des Tâches (seul)
- Réaliser un diaporama pour présenter vos sujet à vos camarades. (RdT) + (E)
- Préparer l'exposé oral (E)
(E) : Travail en Equipe
(RdT) : Travail en Répartition des Tâches (seul)
Séance 3 :
- Présentation orale des sujets (E)
- Évaluation des équipes qui passent à l'oral (E)
(E) : Travail en Equipe
(RdT) : Travail en Répartition des Tâches (seul)
Ressources pour la séquence
- Qu’est-ce que le cycle de vie d’un produit ?
|
|
- Qu'est-ce que l'obsolescence programmée ? A quoi çà sert?
|
|
- Qu'est-ce que l'éco-conception?
|
|
Fichiers des activités réalisées
Ce Que Je Dois Retenir
otscis11-3_cycle-de-vie.pdf | |
File Size: | 255 kb |
File Type: |
otscis11-2_impacts-societaux-env.pdf | |
File Size: | 548 kb |
File Type: |